Предварительное утомление

Предварительное утомление — метод тренинга, суть которого состоит в заблаговременном утомлении целевой мышцы (либо групп мышц) при помощи изолирующих упражнений, после которых переходят к выполнению базовых упражнений. К примеру, вы выполняете несложные кроссоверы, направляя нагрузку непосредственно на пекторальные мышцы, после этого приступаете к достаточно тяжелым жимам лежа. Еще один вариант – разгибание ног и приседание со штангой на плечах, то есть жимы ногами. Теоретически – хорошо, но практически это не совсем так. По идее данный метод лучше всего оказывает действие на те группы мышц, которые являются силовыми и которые «пробить» с помощью базовых упражнений очень сложно. Наименее эффективно этот метод работает в случае, когда ни изолирующие, ни базовые упражнения не могут направить нагрузку точно в нужное место.

«Двойной сплит» считается еще одной вариацией метода предварительного утомления. Данный подход к построению программы тренировки, при котором нагрузка дается на предварительно утомленную целевую группу мышц. Как утверждал Чарлз Поликвин, самый большой эффект наступает, если тренировать одну и ту же группу мышц 2 раза в день (утром и вечером) или подряд 2 дня. О том же свидетельствует и опыт школ бодибилдинга из Прибалтики. Еще в те года, когда существовал Советский союз, прибалтийские атлеты достигали максимального увеличения объема мышц рук методом тренировки их 2 дня подряд.

Действительно, в таком случае удается привлечь к работе максимальное количество мышечных волокон, по причине сильного предварительного утомления. Но даже в этом случае лучший результат покажут те мышцы, которые и до этого были силовыми. Необходимо найти такой способ тренировок, который позволит тренировать все желаемые мышечные волокна и в тех мышцах, которые отстают.

Читайте также

03.12.11
0
14 032

Комментарии

Комментариев пока нет